English (Rail Transport Operations; Rail Traffic Control)
diverging speed [correct]
DEF: A speed not exceeding twenty five(25) miles per hour.
French (Exploitation (Transport par rail); Circulation des trains)
vitesse de bifurcation [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse ne dépassant pas 25 milles (40 km) à l'heure.
OBS: Le système ferroviaire canadien utilise encore les milles à l'heure plutôt que les kilomètres à l'heure afin de se conformer à la norme des réseaux nord-américains.