English (Air Defence; Air Space Control)
air-to-air warfare [correct, noun]; AAW [correct, noun]
DEF: A combat between military aircraft to gain control of the airspace.
French (Défense aérienne; Contrôle de l'espace aérien)
lutte aérienne [correct, feminine noun]
DEF: Combat entre avions militaires pour contrôler l'espace aérien.
OBS: Les pilotes s'entraînent régulièrement à la lutte aérienne.