English (Medical and Dental Services (Military))
sick parade [correct, noun, officially approved]
DEF: A scheduled event to which sick and injured military personnel report for medical attention.
OBS: Military personnel do not require an appointment to attend sick parade.
OBS: sick parade: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
revue des malades [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Activité organisée lors de laquelle le personnel militaire malade ou blessé se présente pour recevoir des services médicaux.
OBS: Le personnel militaire n'a pas besoin de rendez-vous pour se présenter à la revue des malades.
OBS: revue des malades : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.