English (Military Administration; Military Organization)
amalgamate [correct, verb]
DEF: Mix and combine military personnel or units of different origin, status, specialty or experience.
French (Administration militaire; Organisation militaire)
amalgamer [correct, verb, officially approved]
DEF: Fusionner des personnels ou des unités militaires de provenance, de statut, de spécialité et d'expérience différents.
OBS: amalgamer : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.