English (Military (General))
professional army [correct, noun, officially approved]
DEF: An army made up exclusively of career soldiers or soldiers under contract, as opposed to an army made up of personnel called-up on compulsory military service.
OBS: professional army: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Militaire (Généralités))
armée de métier [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Armée composée exclusivement de militaires de carrière ou sous contrat, par opposition à une armée composée d'appelés en service militaire obligatoire.
OBS: armée de métier : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.