English (Military Equipment; Ceremonial and Traditions (Military))
pace stick [correct, noun, officially approved]; pace-stick [correct, noun]
DEF: An adjustable instrument made of two pieces of wood hinged at one end used to ensure uniformity and precision in military drill.
OBS: A pace stick is designed to measure the appropriate length of a marching pace and is often carried as a symbol of authority.
OBS: pace stick: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Matériel militaire; Cérémonial et traditions (Militaire))
mesure-pas [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument ajustable constitué de deux pièces de bois articulés à un bout et servant à garantir l'uniformité et la précision lors d'exercices militaires.
OBS: Le mesure-pas est conçu pour mesurer la longueur d'un pas de marche et on le porte souvent comme symbole d'autorité.
OBS: mesure-pas : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.