English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
military ciphering system [correct]
CONT: The manufacturers of military ciphering systems do not publish their algorithms and might argue that this gives them an advantage over the enemy, but Massey is not convinced of this.
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
matériel militaire de chiffrement [correct, masculine noun]
CONT: Les constructeurs de matériels militaires de chiffrement ne dévoilent pas leurs algorithmes et ils sont en droit de soutenir que c'est pour ne pas faciliter la tâche de l'ennemi.