English (General Conduct of Military Operations)
third generation warfare [correct]; 3GW [correct]; third generation war [correct]
CONT: Third generation warfare is a term created by the U. S. military in 1989, referring to the tactics of warfare used after the Wehrmacht's development of the blitzkrieg. Third generation war focuses on using speed and surprise to bypass the enemy's lines and collapse their forces from the rear. Essentially, this was the end of linear warfare on a tactical level, with units seeking not simply to meet each other face to face but to out-maneuver each other to gain the greatest advantage.
French (Conduite générale des opérations militaires)
guerre de troisième génération [correct, feminine noun]; G3G [correct, feminine noun]
CONT: Selon Lind, la guerre de troisième génération (G3G) apparaît également au cours de la Première Guerre mondiale, cette fois-ci du côté des Allemands. Ces derniers ont mis au point la tactique d'infiltration, utilisée par les combattants d'unités de choc lors de l'offensive de 1918. Ces combattants devaient constituer la première vague d'attaque. Ils devaient infiltrer les retranchements de l'ennemi et entraîner sa perte. Lind juge qu'il s'agit là du premier exemple de la guerre de manœuvre, qu'il a contribué à populariser avec son ouvrage paru quatre ans auparavant. La guerre de manœuvre est ce que Lind nomme G3G, et elle se distingue par l'absence de linéarité et par la dispersion des troupes. [...] La G3G est entraînée par de nouveaux concepts, soit ceux de non-linéarité et de dispersion.