English (International Public Law; Peace-Keeping Operations)
international peacekeeping [correct]
DEF: Military operations in areas of political or armed conflict under the auspices of an international agency for the purpose of maintaining or restoring the peace other than by application of offensive armed force except under extreme circumstances and, where applicable providing military aid to the international agency carrying out internal supervision and assistance missions.
French (Droit international public; Opérations de maintien de la paix)
maintien de la paix internationale [correct, masculine noun, officially approved]; maintien de la paix dans le monde [masculine noun]
DEF: Opérations militaires menées dans des régions en état de conflit politique ou armé, sous les auspices d'une organisation internationale, dans le but de maintenir ou de restaurer la paix sans recourir à la force armée sauf dans les cas extrêmes, et, lorsqu'il y a lieu, procurer une aide militaire à l'agence internationale chargée d'assurer la surveillance intérieure et d'organiser des missions d'assistance.
OBS: maintien de la paix internationale : terme et définition uniformisés par Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.