English (Military (General); Military Tactics; International Law)
military observer mission operation [correct]
DEF: A peacekeeping operation in which military observers are deployed to monitor compliance of parties to a truce, accord or other peace agreement.
French (Militaire (Généralités); Tactique militaire; Droit international)
opération dans le cadre d'une mission d'observateurs militaires [correct, feminine noun]
DEF: Opération de maintien de la paix au cours de laquelle des observateurs militaires sont déployés en vue de contrôler le respect par les parties prenantes d'une trêve, d'un accord international ou d'une autre forme d'accord de paix.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).