English (Military Strategy)
regional command [correct, NATO, standardized]
DEF: The command organization at the second level of the NATO military command structure. It contains a combination of appropriate joint capabilities for planning and execution of all Alliance military activities, including delegated responsibilities, in the region and beyond as directed by the NATO strategic commander.
OBS: See also area of responsibility; joint subregional command; NATO regional commander; strategic command; subregional commander.
OBS: regional command: term and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
commandement régional [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Organisation de commandement située au deuxième échelon de la structure militaire de commandement de l'OTAN. Elle comprend une combinaison de capacités interarmées adaptées à la planification et à l'exécution de toutes les activités militaires de l'Alliance, y compris les responsabilités déléguées, à l'intérieur de la région et au-delà, selon les directives reçues du commandant stratégique de l'OTAN.
OBS: Voir aussi commandant régional de l'OTAN; commandement interarmées sous-régional; commandement stratégique; commandement sous-régional; zone de responsabilité.
OBS: commandement régional : terme et définition normalisé par l'OTAN.