English (Small Arms)
crimp [correct, noun]
DEF: On military ammunition, inward shaping of the edge of the primer pocket to secure the primer in place.
French (Armes légères)
sertissure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sur les munitions militaires, façonnage vers l'intérieur du bord de la cuvette d'amorçage pour fixer l'amorce en place.
OBS: sertissure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.