English (Risks and Threats (Security); Offences and crimes; National and International Security)
hyperterrorism [correct]
CONT: Hyperterrorism is a war against civilians rather than against an army; its aim is not really to destroy the military apparatus of the West but to undermine the morale of the populations.
French (Risques et menaces (Sécurité); Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
hyperterrorisme [correct, masculine noun]
CONT: Le 11 septembre 2001, le monde a basculé dans l'hyperterrorisme. Frappée au cœur, l'Amérique a aussitôt organisé une riposte contre un ennemi sans territoire et sans État.
OBS: hyperterrorisme : terme tiré du mini-lexique «Terrorisme et sécurité nationale» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.