English (Military Strategy; Military (General))
cohesive threat [correct]
CONT: The precise fate of the Soviet military apparatus remains uncertain, but with conventional force reductions and decentralized control, these forces can no longer be said to pose a cohesive and immediate threat to the rest of Europe.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
menace globale [correct, feminine noun]
CONT: Il est difficile de savoir exactement ce qu'il adviendra de l'appareil militaire soviétique; cependant, compte tenu de la réduction des forces conventionnelles et de la décentralisation du contrôle de celles-ci, il n'y a plus lieu de prétendre qu'elles constituent une menace globale et immédiate pour le reste de l'Europe.