English (Military Transportation)
road network [correct]
DEF: Network of axial, lateral and connecting routes serving the military movements and transport needs within an area.
French (Transport militaire)
réseau routier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réseau des pénétrantes, rocades et itinéraires de raccordement qui sont utilisés aux fins des mouvements et du transport militaires à l'intérieur d'une zone.
OBS: réseau routier: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.