English (Military Strategy; Military (General))
major military power [correct]
CONT: As the Asia-Pacific region is also an area where the armed forces of major military powers converge, it is characterized by continuing tension and significant defence expenditures.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
grande puissance militaire [correct, masculine noun]
CONT: La région de l'Asie et du Pacifique est également une région où convergent les forces armées de grandes puissances militaires; elle se caractérise donc par des tensions continues et la croissance de ses dépenses en matière de défense, tandis que les dispositions multilatérales touchant la sécurité restent relativement rudimentaires.