English (Security; Military Police)
access control point [correct]
DEF: A control point on the security cordon, manned by military police, where a record is maintained on all persons entering or leaving the area on authority of the on-scene controller.
French (Sécurité; Police militaire)
poste de contrôle d'accès [correct, masculine noun]
DEF: Poste de contrôle à la hauteur du cordon de sécurité, occupé par la police militaire, où l'on tient un registre de toutes les personnes qui entrent dans la zone ou qui en sortent avec l'autorisation du contrôleur sur place.