English (Management Operations (General); Military Logistics)
base development [correct, NATO, standardized]
DEF: The improvement or expansion of the resources and facilities of an area or a location to support military operations.
OBS: base development: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Logistique militaire)
aménagement d'une base [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Amélioration ou développement des ressources et facilités d'une région ou d'un lieu donné en vue du soutien d'opérations militaires.
OBS: aménagement d'une base : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Logística militar)
desarrollo de base [masculine noun]
DEF: Mejoramiento o expansión de los recursos e instalaciones de una zona o emplazamiento, para apoyo de las operaciones militares.