English (Military Organization)
NATO military authority [correct, NATO, standardized]; NMA [correct, NATO, standardized]
OBS: The Military Committee, the Supreme Allied Commander Europe or the Supreme Allied Commander Transformation.
OBS: NATO military authority; NMA : term and abbreviation standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
autorité militaire de l'OTAN [correct, feminine noun, NATO, standardized]; NMA [correct, feminine noun, NATO]
OBS: Le Comité militaire, le Commandant suprême des Forces alliées en Europe ou le Commandant suprême allié Transformation.
OBS: autorité militaire de l'OTAN : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Organización militar)
autoridad militar de la OTAN [correct, feminine noun]
DEF: Cuartel General Internacional u organismo establecido de acuerdo con el protocolo sobre Cuarteles Generales internacionales, según el Tratado del Atlántico Norte (Protocolo de París) o cualquier otra autoridad militar a la que el Consejo de la OTAN haya aplicado las disposiciones contenidas en el Acuerdo de la Organización del Tratado del Atlántico Norte, de los Estados Mayores Internacionales y de los Representantes Nacionales (acuerdo de Ottawa).