English (Military Materiel Management)
reallocation of resources [correct, NATO, standardized]
DEF: The provision of logistic resources by the military forces of one nation from those deemed "made available" under the terms incorporated in appropriate NATO documents, to the military forces of another nation or nations as directed by the appropriate military authority.
OBS: reallocation of resources: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire)
réallocation de ressources [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Mise à la disposition, par les forces militaires d'une nation, de ressources logistiques prélevées sur ses ressources considérées comme «rendues disponibles», conformément aux définitions figurant dans la documentation OTAN, au profit des forces militaires d'une autre ou plusieurs autres nations, suivant les instructions de l'autorité militaire compétente.
OBS: réallocation de ressources : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Gestión del material militar)
redistribución de recursos [correct, feminine noun]
DEF: La disposición de recursos logísticos por las fuerzas armadas de una nación, considerados disponibles, de acuerdo con los documentos OTAN adecuados, para fuerzas militares de otras naciones bajo control de las autoridades militares competente.