English (Military Organization)
full command [correct, NATO, standardized, officially approved]; FULLCOM [correct, officially approved]
DEF: The military authority and responsibility of a commander to issue orders to subordinates.
OBS: It covers every aspect of military operations and administration and exists only within national services.
OBS: The term "command," as used internationally, implies a lesser degree of authority than when it is used in a purely national sense. No NATO or coalition commander has full command over the forces assigned to him since, in assigning forces to NATO, nations will delegate only operational command or operational control.
OBS: full command: designation and definition standardized by NATO.
OBS: full command; FULLCOM: designations officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Organisation militaire)
commandement intégral [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; COMINT [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pouvoir militaire et responsabilité dont un commandant est investi pour donner des ordres à des subordonnés.
OBS: Il couvre tous les aspects des opérations et de l'administration militaires et n'existe que dans les armées nationales.
OBS: Le terme «commandement», dans son sens international, implique un moindre degré d'autorité que dans son sens strictement national. Aucun commandant OTAN ou de coalition n'a le commandement intégral des forces qui lui sont affectées, car les pays ne délèguent que le commandement opérationnel ou le contrôle opérationnel des forces qu'ils affectent à l'OTAN.
OBS: commandement intégral : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: commandement intégral; COMINT : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.
Spanish (Organización militar)
mando total [correct, masculine noun]
DEF: La autoridad y responsabilidad militar de un oficial superior para dar órdenes a sus subordinados. Cubre todos los aspectos operativos y administrativos y existe sólo dentro de las tropas nacionales. El término mando, tal como se usa de forma internacional, implica un grado menor de autoridad que cuando se usa en un sentido estrictamente nacional. De lo anterior se deduce que ningún jefe de la OTAN tiene mando total sobre las fuerzas que se le han asignado. Esto es así porque las naciones, cuando asignan fuerzas a la OTAN, solamente lo hacen sobre el mando o control operativo.