English (Military (General); Military Administration)
authorized recreation activity
OBS: An activity which has been authorized as part of the total military community recreation program, either by the base or station commander or by a delegated authority such as the recreation council, community council, or the base physical education and recreation officer. [50-2) AL 25/77)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
activité récréative autorisée
OBS: Une activité qui a été autorisée dans le cadre du programme global de loisirs de la collectivité militaire, soit par le commandant de la base ou de la station, soit par un organisme ou une personne à qui il a délégué son autorité, comme le comité des loisirs, le Conseil communautaire, ou l'officier d'éducation physique et des loisirs de la base. [50-2)Mod. 25/77)