English (Air Transport)
protected airspace [correct]
CONT: If the appropriate ATS authority considers that a better protection is required, e. g. because of the proximity of prohibited... areas, climb or descent paths of military aircraft, etc., it may decide, that a higher percentage of the traffic should be contained within the protected airspace.(an. II).
French (Transport aérien)
espace aérien protégé [masculine noun, officially approved]
CONT: Si l'autorité compétente des services de la circulation aérienne estime qu'il est nécessaire d'assurer une meilleure protection, par exemple en raison de la proximité de zones interdites (...), de trajectoires de montée ou de descente réservées aux aéronefs militaires (...), elle pourra décider qu'un pourcentage plus élevé de la circulation devrait se trouver à l'intérieur de l'espace aérien protégé. (an. II).
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.