English (Radiotelephony; Military Communications; Search and Rescue (Aircraft))
RESCUE [correct, officially approved]; RSCU [correct, officially approved]
DEF: The radiotelephony call sign used to identify military or civilian aircraft participating in search and rescue missions.
OBS: RESCUE; RSCU: designations officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Radiotéléphonie; Transmissions militaires; Recherches et sauvetages (Aviation))
RESCUE [correct, officially approved]; RSCU [correct, officially approved]
DEF: Indicatif d'appel radiotéléphonique utilisé pour identifier les aéronefs militaires ou civils qui participent aux missions de recherche et sauvetage.
OBS: RESCUE; RSCU : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).