English (Military Tactics)
tactical level [correct]
DEF: The level of command which directs the use of military forces in combat designed to contribute to the operational level campaign plan.
French (Tactique militaire)
niveau tactique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Niveau de commandement responsable de l'utilisation des forces militaires au combat afin de contribuer au plan de campagne au niveau opérationnel.
OBS: niveau tactique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.