English (Military Administration)
activate [correct, NATO, standardized]
DEF: In military administration, to make active by official order a previously established military organization so that it can function in its assigned capacity.
OBS: activate: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire)
activer [correct, NATO, standardized]
DEF: En administration militaire, mettre en activité, par un ordre officiel, un organisme militaire constitué préalablement afin de lui permettre d'exercer les fonctions pour lesquelles il a été créé.
OBS: activer : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Administración militar)
activar [correct]
DEF: Poner en servicio activo, por orden oficial, un puesto, unidad, campamento, base o actividad en una playa, que han sido constituidos previamente y designados por un nombre, un número, o por ambos, de forma que estén dispuestos para llevar a cabo las funciones para las que fueron creados.