English (Medical and Dental Services (Military); Surgery)
war surgery [correct]
CONT: Whether performed by military or by civilian surgeons, war surgery has its particular characteristics that are due to the special nature of the context of armed conflict, its limitations and dangers, and the particular physiopathology of high-energy, penetrating missile and blast wounds.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Chirurgie)
chirurgie de guerre [correct, feminine noun]
CONT: Pour les chirurgiens qui la pratiquent, qu'ils soient militaires ou civils, la chirurgie de guerre possède ses caractéristiques particulières dues d'une part à la nature spéciale des situations de conflit armé, avec leurs limitations et leurs dangers, et d'autre part à la physiopathologie particulière des blessures que provoquent les projectiles à haute énergie et les armes à effet de souffle.