English (Military Organization; Military Strategy)
strategic command [correct, NATO, standardized]; SC [correct, NATO, standardized]
DEF: The command organization at the highest level of the NATO military command structure.
OBS: There are two strategic commands, namely, Allied Command Operations and Allied Command Transformation.
OBS: strategic command; SC: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Stratégie militaire)
commandement stratégique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; SC [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Organisation de commandement située à l'échelon le plus élevé de la structure militaire de commandement de l'OTAN.
OBS: Les commandements stratégiques sont au nombre de deux : le Commandement allié Opérations et le Commandement allié Transformation.
OBS: commandement stratégique; SC : terme, abréviation et définition normalisés par l'OTAN.