English (General Conduct of Military Operations; Peace-Keeping Operations)
service assisted evacuation [correct]
DEF: Operation conducted by forces to evacuate their citizens from a host country experiencing civil disorder, when the host country is able to provide and guarantee the security of the operation. The use of military force is limited to the provision of such assets as communications, transportation and medical support.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations de maintien de la paix)
évacuation assistée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération menée par des forces armées en vue d'évacuer leurs ressortissants d'un pays hôte en proie à des désordres quand ledit pays est en mesure d'assurer la sécurité de l'opération. Les moyens militaires se bornent aux moyens de communications, de transport et de soutien médical nécessaires.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.