English (Communication and Information Management; Medical and Dental Services (Military))
medical liaison
DEF: The process of initiating and maintaining open communications with the patient's military unit and the other facilities where the patient is receiving health care services.
OBS: It involves patient advocacy, proactive patient tracking throughout the civilian health care system, problem solving, and maintaining a database on the health status of military units.
French (Gestion des communications et de l'information; Service de santé et service dentaire (Militaire))
liaison médicale [feminine noun]
DEF: Processus d'établissement et de maintien de communications ouvertes avec l'unité militaire du patient et les autres installations dont il reçoit des services de soins de santé.
OBS: La liaison médicale relève du défenseur du patient. Elle comporte une méthode proactive permettant de le retracer dans le système de soins de santé civil, la résolution des problèmes et le maintien d'une base de données sur la condition physique des membres des unités militaires.