English (Signals (Military))
proword [correct, NATO, officially approved]; procedure word [correct, NATO, officially approved]
DEF: In military voice procedure, a word or phrase that has been assigned a specific meaning for the purpose of expediting communications.
OBS: proword; procedure word: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
terme de procédure [correct, masculine noun, NATO, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la procédure radiotéléphonique militaire, mot ou expression auquel on a attribué une signification particulière afin d'accélérer la communication.
OBS: terme de procédure : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.