English (International Honorary Distinctions)
The Most Honourable Order of the Bath [correct]; Order of the Bath [correct]
OBS: (1399)(Great-Britain), revived by George I in 1725, is divided into military and civil divisions with three classes in each : knight grand cross(G. C. B.), knight commander(K. C. B.) and companion(C. B.). The ribbon is crimson.
French (Titres honorifiques et décorations internationaux)
Le Très honorable Ordre du bain; Ordre du bain
OBS: L'origine de cette dénomination est controversée, ordre de chevalerie anglais, créé par George I en 1725, prétendue résurrection d'un ancien ordre qu'Henri IV aurait créé en 1399. (...) 2 réformes : la première en 1815, (...) divisa l'ordre en 3 classes; la seconde, en 1847, ajouta des titres civils aux titres militaires. Depuis l'ordre comprend, outre le souverain, les princes du sang et quelques étrangers de marque, 82 chevaliers grand-croix, 253 chevaliers commandeurs et 1003 compagnons militaires et civils.