English (Coins and Bank Notes; Military Finances)
military currency [correct, obsolete]
DEF: Currency prepared by a power and declared by its military commander to be legal tender for use by civilian and/or military personnel as prescribed in the areas occupied by its forces.
OBS: [Military currency] should be of distinctive design to distinguish it from the official currency of the countries concerned, but may be denominated in the monetary unit of either.
OBS: military currency : term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 1998, but not included in the 2015 version.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Finances militaires)
monnaie de stationnement [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Monnaie émise par une nation, dont le cours forcé a été promulgué par les autorités militaires de cette nation en vue de permettre les transactions effectuées par les personnels militaires et civils dans les zones occupées par ses forces.
OBS: [La monnaie de stationnement] doit être d'un modèle particulier afin de pouvoir être distinguée de la monnaie des nations intéressées, mais elle peut être exprimée suivant l'unité monétaire en usage dans l'une ou l'autre de ces nations.
OBS: monnaie de stationnement : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 1998, mais non repris dans l'édition de 2015.
Spanish (Monedas y billetes; Recursos financieros militares)
moneda militar [correct, feminine noun]
DEF: Moneda emitida por una Nación y declarada como legal por el Mando Militar, para poder ser utilizada por el personal civil y militar, según se disponga, en las zonas ocupadas por sus fuerzas. Debe ser de diseño tal que se distinga del dinero oficial de los países en cuestión, pero debe emitirse en unidades monetarias de uno de ellos.