English (Wheeled Vehicles (Military); Tracked Vehicles (Military); Land Forces)
standard military pattern vehicle [correct]; SMP vehicle [correct]
DEF: A vehicle specifically designed for military applications and which is not a standard commercial vehicle.
OBS: [Standard military pattern vehicles exclude] armoured fighting vehicles and armoured personnel carriers.
OBS: standard military pattern vehicle : designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Véhicules à roues (Militaire); Véhicules chenillés (Militaire); Forces terrestres)
véhicule de modèle militaire réglementaire [correct, masculine noun]; véhicule MMR [correct, masculine noun]; véhicule de modèle militaire normalisé [correct, masculine noun]; véhicule MMN [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule qui est conçu spécialement pour des applications militaires et qui n'est pas un véhicule habituellement offert sur le marché.
OBS: [Les véhicules de modèle militaire réglementaire ne comprennent pas] les véhicules blindés de combat et de transport de troupes.
OBS: véhicule de modèle militaire réglementaire : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.