English (Weapon Systems)
military weapons platform [correct]
DEF: A vehicle, ship or aircraft that is designed for the operation of a military weapon.
French (Systèmes d'armes)
plate-forme d'armes militaires [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule, navire ou aéronef conçu pour l'utilisation d'armes militaires.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).