English (General Conduct of Military Operations)
concept [correct]
DEF: In a military context, what must be done to achieve success in battle. Approved concepts are the basis of doctrine.
French (Conduite générale des opérations militaires)
concept [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En contexte militaire, ce qui doit être fait pour réussir au combat. Les concepts approuvés constituent la base de la doctrine.
OBS: concept : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.