English (Military Strategy; Military (General))
Seminar on Military Doctrine and Strategies [correct]
CONT: Because contacts between military organizations enhance a common appreciation of each member state's security problems, Canada also supports exchanges of views such as the Seminars on Military Doctrine and Strategies held in February 1990 and October 1991.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
Colloque sur la doctrine et les stratégies militaires [correct, masculine noun]
CONT: Comme les contacts entre organisations militaires permettent une meilleure compréhension mutuelle des problèmes de sécurité, nous sommes favorables aux échanges de vues comme ceux qu'ont permis les premiers Colloques sur la doctrine et les stratégies militaires, tenus en février 1990 et en octobre 1991.