English (Scientific Measurements and Analyses; Climatology)
climatic chamber [correct]; climatic control chamber
CONT: The Climatic Engineering Facility evaluates the performance of commercial and military equipment, vehicles, and components under severe climatic conditions(-45°C to +55°C). Our large climatic chamber with railway access accommodates the largest and heaviest single-unit railway vehicles, highway, or off-road transport vehicles, prototypes and commercial products.
French (Mesures et analyse (Sciences); Climatologie)
chambre climatique [correct, feminine noun]; chambre de contrôle climatique [feminine noun]
DEF: Pièce où on reproduit un climat pour mesurer les réactions des animaux, de l'équipement, etc. au climat créé.
CONT: La deuxième chambre climatique, dans laquelle sont contrôlées avec une grande précision la température, l'humidité et la vitesse de l'air, est spécialement équipée pour les expérimentations portant sur les effets des conditions climatiques sur l'homme au repos (éveillé ou endormi) ou au travail (cyclo-ergomètre). De plus, il est possible dans cette enceinte de réguler séparément les températures des parois latérales, du sol et du plafond, dans un domaine compris entre 5 et 70 °C. Cet outil climatique est équipé pour la mesure des températures corporelles, la mesure de la perte de masse en continu (balance de précision à jauges de contrainte), la mesure des variations du débit sanguin périphérique (par laser à effet Doppler) et la mesure de débits-locaux de sueur (système de prélèvement et analyse du contenu en vapeur d'eau des airs par technique spectrophotométrique à infra rouge).