English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
non-standard bridge [correct]; NSB [correct]; non-equipment bridge [archaic]
DEF: In the military, any bridge not constructed with an equipment bridge.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
pont non réglementaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le domaine militaire, tout pont autre qu'un pont réglementaire.
OBS: pont non réglementaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.