English (Fire-Fighting Techniques; Search and Rescue (Paramilitary))
special hazard [correct, NATO, standardized]
DEF: In aircraft crash rescue and fire-fighting activities : fuels, materials, components or situations that could increase the risks normally associated with military aircraft accidents and could require special procedures, equipment or extinguishing agents.
OBS: special hazard: term and definition standardized by NATO.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
risque particulier [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En matière de lutte contre le feu et sauvetage en cas d'accident d'aéronef, terme désignant les carburants, les matériaux, les composants ou les situations qui pourraient augmenter les risques pour les aéronefs militaires et exiger des procédures, équipements ou agents extincteurs particuliers.
OBS: risque particulier : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Maniobras de intervención (incendios); Búsqueda y salvamento (paramilitar))
riesgo especial [correct, masculine noun]
DEF: En operaciones de rescate en accidentes aéreos o actividades de lucha contra el fuego: combustible, materiales, componentes o situaciones que pueden aumentar el riesgo asociado con los accidentes militares de aviación y exigen procedimientos o agentes o equipos particulares.