English (General Vocabulary; Technical Textiles; Sewing Notions; Leather Industry)
small metal accessories [correct]
CONT: Equipment. Small metal accessories(sail-eyelets, rivets, buckles, press-buttons, hooks) used in civil and military fields : leather outfits, clothing industry, camping, tarpaulins, shoes.
French (Vocabulaire général; Textiles techniques; Articles et accessoires de couture; Industrie du cuir)
petits accessoires métalliques [correct, masculine noun]
CONT: Matériel. Petits accessoires métalliques (oeillets de bâche rivets, boucles, boutons pression crochets) utilisés dans les domaines civil et militaire : équipements cuir et toile, confection, camping, bâches, chaussures.