English (Group Dynamics; Defence Planning and Military Doctrine)
values-based leadership [correct, officially approved]
DEF: Leadership in which actions and decisions are based on the values, norms and principles exemplified in the Canadian military ethos.
OBS: values-based leadership: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Dynamique des groupes; Doctrine militaire et planification de défense)
leadership basé sur les valeurs [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Leadership où les actions et les décisions sont fondées sur les valeurs, les normes et les principes exprimés dans l'éthos militaire canadien.
OBS: leadership basé sur les valeurs : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.