English (Air Forces)
airman [correct, officially approved]; airwoman [correct]
DEF: A military member who wears an air force uniform.
OBS: airman: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton), the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Forces aériennes)
aviateur [correct, masculine noun]; aviatrice [correct, feminine noun]; membre d’une force aérienne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Militaire qui porte l’uniforme d’une force aérienne.
OBS: membre d’une force aérienne : terme d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: membre d’une force aérienne : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton), par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.