English (Military Strategy; Military (General))
insurgent forces [correct]
CONT: Canadian military observers are monitoring the ceasefire between government and insurgent forces as part of the UN Angola Verification Mission(15 personnel).
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
rebelles [correct, masculine noun]
CONT: Des observateurs militaires canadiens ont été affectés à la Mission des Nations unies pour l'organisation d'un référendum au Sahara occidental (34 personnes), tandis que d'autres militaires canadiens surveillent l'application du cessez-le-feu entre le gouvernement et les rebelles dans le cadre de la Mission de vérification des Nations unies en Angola (15 personnes).