English (Cartography; Mathematical Geography)
military grid reference system [correct, noun, NATO, standardized]; MGRS [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A system which uses a standard-scaled grid square, based on a point of origin on a map projection of the surface of the Earth in an accurate and consistent manner to permit either position referencing or the computation of direction and distance between grid positions.
OBS: military grid reference system; MGRS : designations and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Géographie mathématique)
système de référence de carroyage militaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Système utilisant un carroyage à une échelle type, raccordé à un point origine et reproduit d'une façon précise et uniforme sur une projection cartographique de la surface de la Terre, en vue de permettre la détermination des coordonnées d'un point par rapport à d'autres points, ainsi que le calcul de sa direction et de sa distance.
OBS: système de référence de carroyage militaire : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Geografía matemática)
sistema de referencia de cuadrícula militar [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que emplea la cuadrícula normalizada militar a escala, relativa a un punto tomado como origen, en un mapa que es la proyección de la superficie de la tierra de forma precisa y uniforme, lo que permite calcular la posición relativa de un punto y la dirección y distancia entre dos puntos de la cuadrícula.