English (Small Arms)
swivel band [correct]
DEF: Metal strap around the forestock of military rifles, holding the sling swivel.
French (Armes légères)
grenadière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bague métallique entourant le fût des fusils militaires et munie d'un anneau articulé («grenadière à battant de bretelle») ou d'un anneau rectangulaire fixe («grenadière à pontet») pour y attacher la bretelle.
OBS: grenadière : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.