English (International Law; International Relations)
extraterritoriality privilege
CONT: Issue of sovereignty : Prestowitz uses examples of U. S. military holding a level of extraterritoriality privilege in the nations they are a guest in, such as Korea and Japan.
French (Droit international; Relations internationales)
privilège d'extraterritorialité [masculine noun]
OBS: extraterritorialité : Fiction juridique qui permet de considérer une ambassade comme située sur le territoire du pays représenté. [...] Cette fiction [est] étendue aux navires de guerre séjournant dans un port étranger.
OBS: extraterritorialité : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).