English (Types of Ships and Boats; Naval Forces; Medical and Dental Services (Military))
primary casualty receiving ship [correct, NATO]; PCRS [correct, NATO]
DEF: A ship under military control, not designated as a hospital ship, tasked to carry a primary casualty receiving facility providing role 2 and 3 medical support(level 3 to 5).
OBS: primary casualty receiving ship; PCRS: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Types de bateaux; Forces navales; Service de santé et service dentaire (Militaire))
bâtiment principal d'accueil des pertes [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Navire sous contrôle militaire, non désigné comme un navire-hôpital, chargé de transporter une installation principale d'accueil des pertes assurant un soutien médical de rôle 2 ou 3 (niveaux 3 à 5).
OBS: bâtiment principal d'accueil des pertes : terme normalisé par l'OTAN.