English (Weapon Systems)
safe burst height [correct, NATO, standardized]
DEF: The height of burst at or above which the level of fallout, or damage to ground installations is at a predetermined level acceptable to the military commander.
OBS: safe burst height: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
hauteur d'éclatement de sécurité [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Hauteur d'éclatement à laquelle ou au-dessus de laquelle l'importance de la retombée ou les dégâts causés aux installations à terre sont à un niveau prédéterminé acceptable pour le commandement militaire.
OBS: hauteur d'éclatement de sécurité : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de armas)
altura de explosión de seguridad [correct, feminine noun]
DEF: Distancia vertical de explosión a la cual, y por encima de la cual, el nivel de lluvia radiactiva y los daños a las instalaciones terrestres están por debajo de un nivel aceptable por el mando militar.