English (Security; Electronic Warfare)
information process [correct]; information collection process [correct]
DEF: Euphemism used by the United Nations instead of equivalent military term intelligence cycle.
French (Sécurité; Guerre électronique)
processus de l'information [correct, masculine noun, officially approved]; processus d'information [masculine noun]
DEF: Euphémisme utilisé par les Nations Unies, pour désigner le cycle du renseignement.
OBS: processus de l'information : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.