English (Intelligence (Military))
military intelligence [correct, NATO, standardized]; MI [correct, NATO, standardized]
CONT: Military intelligence comprises strategic intelligence, combat intelligence and counter-intelligence. It is essential to the preparation and execution of military policies, plans and operations.
OBS: military intelligence; MI : designations standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
renseignement militaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: Le renseignement militaire englobe le renseignement stratégique, le renseignement tactique et le contre-espionnage. Il est essentiel à la préparation et à l'exécution des politiques, des plans et des opérations militaires.
OBS: renseignement militaire : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar))
inteligencia militar [correct]
CONT: Se entiende por inteligencia militar el conjunto de acciones dirigidas a la obtención y análisis de información adecuada para la producción y difusión de inteligencia relevante y oportuna, que proporcione a los mandos y autoridades correspondientes, a las estructuras operativas propias y aliadas, y a los diferentes órganos de planeamiento, los elementos de juicio necesarios para la toma de decisiones en todo lo relacionado con el planeamiento y empleo de las Fuerzas Armadas, en situaciones de paz, crisis o conflicto.