English (Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Intelligence (Military))
reconnaissance aircraft [correct, noun]; spy plane [correct, noun, familiar]
DEF: A military surveillance aircraft designed or adapted to perform aerial reconnaissance with roles including collection of imagery intelligence …, signals intelligence, as well as measurement and signature intelligence.
French (Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Renseignement (Militaire))
aéronef de reconnaissance [correct, masculine noun]; avion de reconnaissance [correct, masculine noun]
CONT: Un avion de reconnaissance est un outil essentiel pour les forces armées et les agences de renseignement pour surveiller les mouvements sur un territoire donné. Dans un endroit sans forces d'intervention sur le terrain, l'avion de reconnaissance est appelé à fournir une vue aérienne des activités en cours et collecter des informations sur les positions et les mouvements ennemis.