English (Field Engineering (Military); Military Transportation)
route classification [correct, NATO, standardized]
DEF: Classification assigned to a route using factors of minimum width, worst route type, least bridge, raft or culvert military load classification, and obstructions to traffic flow.
OBS: route classification: term and definition standardized by NATO.
French (Génie (Militaire); Transport militaire)
classification d'un itinéraire [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mode de classification d'itinéraires routiers. Il tient compte de la largeur minimale, de la plus mauvaise section d'itinéraire, de la charge portante du pont, du bac ou du ponceau le plus faible et d'éventuels obstacles au trafic.
OBS: classification d'un itinéraire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: classification d'un itinéraire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar); Transporte militar)
clasificación de una ruta [correct, feminine noun]
DEF: Clasificación asignada a una ruta teniendo en cuenta factores tales como anchura mínima, zona peor de la ruta, carga mínima de puente, balsas y alcantarillas según su clasificación militar y obstrucciones al tráfico.