English (Military Decorations; Ceremonial and Traditions (Military))
Medal of Military Valour [correct, Canada]; M.M.V. [correct, Canada]; MMV [correct, Canada]
OBS: Medal of Military Valour; MMV : title and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Décorations militaires; Cérémonial et traditions (Militaire))
Médaille de la vaillance militaire [correct, feminine noun, Canada]; M.V.M. [correct, feminine noun, Canada]; MVM [correct, feminine noun, Canada]
OBS: Nouvelle médaille canadienne qui a été approuvée en février 1993, par la reine et qui vise à reconnaître des actes de bravoure ou de fidélité au devoir, face à l'ennemi. Le Canada a créé cette décoration parce que, depuis 1972, il ne disposait pas de médaille distincte pour reconnaître les actes de bravoure militaire.
OBS: Médaille de la vaillance militaire; MVM : titre et abréviation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.