English (Land Forces)
force posture [correct]
DEF: The sum of the elements of all kinds which characterizes a military force in relation to a given mission.
French (Forces terrestres)
posture d'une force [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des éléments de tous ordres qui caractérisent une force militaire par rapport à une mission donnée.
OBS: posture d'une force : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.