English (Military Strategy; Peace-Keeping Operations)
military observer [correct]
CONT: Canadian military observers are serving with the UN Mission for the Referendum in Western Sahara(34 personnel).
French (Stratégie militaire; Opérations de maintien de la paix)
observateur militaire [correct, masculine noun]
CONT: Des observateurs militaires canadiens ont été affectés à la Mission des Nations unies pour l'organisation d'un référendum au Sahara occidental (34 personnes), tandis que d'autres militaires canadiens surveillent l'application du cessez-le-feu entre le gouvernement et les rebelles dans le cadre de la Mission de vérification des Nations unies en Angola (15 personnes).