English (Military Organization; Military Transportation)
movement control officer [correct, NATO, standardized]; MCO [correct]
DEF: An officer of the movement control organization responsible for the executive control of movement of military personnel and cargo by all means of transport.
OBS: movement control officer: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Transport militaire)
officier chargé du contrôle des mouvements [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Officier appartenant à un organisme de contrôle des mouvements et qui a la responsabilité d'exercer le contrôle effectif des mouvements des personnels et matériels militaires quels que soient leurs modes de transport.
OBS: officier chargé du contrôle des mouvements : terme et définition normalisés par l'OTAN.