English (Scientific Research)
oceanology [correct]
DEF: The study of the sea in all its aspects, including oceanography, geophysical phenomena, undersea exploration, economic and military uses, etc.
French (Recherche scientifique)
océanologie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des disciplines scientifiques (physique, chimie et biologie) et des techniques (prospection, exploitation) relatives à l'étude et à l'utilisation du domaine océanique.
CONT: «Océanologie» n’est pas synonyme d’«océanographie appliquée»? Non pas du tout, ce n’est pas la même chose. L’océanologie, c’est essayer de comprendre et pas seulement de décrire l’océan.
Spanish (Investigación científica)
oceanología [feminine noun]