English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
left out of battle [correct, officially approved]; LOB [correct, officially approved]
DEF: Refers to military personnel temporarily removed from a unit's F echelon, prior to an operation in which heavy casualties are expected, to preserve combat power.
OBS: At the discretion of the commanding officer, left-out-of-battle personnel normally return to their F echelon during or after consolidation.
OBS: Typically, those left out of battle are senior or more experienced personnel.
OBS: left out of battle; LOB: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
laissé hors de la bataille [correct, officially approved]; LHB [correct, officially approved]; LOB [correct, officially approved]
DEF: Se dit des militaires retirés temporairement de l'échelon F d'une unité, avant une opération au cours de laquelle l'unité s'attend à subir de lourdes pertes, afin de préserver sa puissance de combat.
OBS: Les militaires laissés hors de la bataille retournent normalement à leur échelon F lorsque le commandant de l'unité en donne l'ordre, pendant ou après la consolidation.
OBS: Généralement, les militaires laissés hors de la bataille sont de grade supérieur ou plus expérimentés.
OBS: laissé hors de la bataille; LHB : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: laissé hors de la bataille; LHB; LOB : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: laissé hors de la bataille; LOB : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.