English (General Conduct of Military Operations; Peace-Keeping Operations)
service protected evacuation [correct]
DEF: Operation conducted by armed forces to evacuate their citizens from a host country experiencing civil disorder, when the host country cannot guarantee the security of the operation. Military force is deployed to provide security and protection while conducting the evacuation.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations de maintien de la paix)
évacuation protégée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération menée par des forces armées en vue d'évacuer leurs ressortissants d'un pays hôte en proie à des désordres civils quand ledit pays n'est pas en mesure d'assurer la sécurité de l'opération. Des moyens militaires sont déployés afin d'assurer la sécurité et la protection pendant l'évacuation.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.