English (Military (General))
military capacity [correct]
DEF: The ability of the military to carry out an activity or operation.
French (Militaire (Généralités))
capacité militaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Moyens militaires permettant d'exécuter une activité ou une opération.
OBS: capacité militaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Militar (Generalidades))
capacidad militar [correct, feminine noun]