English (General Conduct of Military Operations)
military field operation [correct]
OBS: military field operation : designation usually used in the plural.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération militaire sur le terrain [correct, feminine noun]
OBS: opération militaire sur le terrain : désignation habituellement utilisée au pluriel.