English (Military Strategy)
non-kinetic [correct, adjective, officially approved]
DEF: In military operations, refers to non-destructive means used to create desired effects.
OBS: non-kinetic: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton); term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Stratégie militaire)
non cinétique [correct, adjective, officially approved]
DEF: Dans le contexte des opérations militaires, se dit de moyens non destructeurs utilisés pour produire les effets souhaités.
OBS: non cinétique : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.