English (Field Engineering (Military))
artificial obstacle [correct]; man-made obstacle [correct]; manmade obstacle [correct]; artificial barrier [correct]; man-made barrier [correct]
CONT: Unconventionally deployed mines, booby traps, unexploded ordnance and man-made obstacles, such as triple barbed wires, are meant to stall military operations.
French (Génie (Militaire))
obstacle artificiel [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'ouverture d'une brèche dans un champ de mines ou un autre obstacle artificiel et dans les systèmes d'obstacles se fait de la même manière que dans le cas d'un franchissement délibéré de coupure humide.
OBS: obstacle artificiel : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.