English (Military Tactics)
kinetic [correct, adjective, officially approved]
DEF: In military operations, refers to destructive means used to create desired effects.
OBS: kinetic: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: kinetic: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Tactique militaire)
cinétique [correct, adjective, officially approved]
DEF: Dans le contexte des opérations militaires, se dit de moyens destructeurs utilisés pour produire les effets souhaités.
OBS: cinétique : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: cinétique : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).