English (Military Exercises; Land Forces)
lower control [correct, officially approved]; LOCON [correct, officially approved]
DEF: In manoeuvres or tactical exercises with or without troops, subordinate military members who obey, wrongly obey or make believe they obey orders given them by military students at a higher level to make them react according to the aims of the exercises.
OBS: lower control; LOCON: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Exercices militaires; Forces terrestres)
contrôle inférieur [correct, masculine noun, officially approved]; CONINF [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En manœuvres ou en exercices tactiques avec ou sans troupes, militaires subordonnés qui obéissent, obéissent mal ou feignent d'obéir aux ordres qui leur ont été donnés par les stagiaires militaires de niveau supérieur afin d'amener ces derniers à réagir selon les buts visés par les exercices.
OBS: controle inférieur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: contrôle inférieur; CONINF : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.