English (Medical and Dental Services (Military))
medical pre-deployment preparation [correct, NATO, standardized]
DEF: All medical and dental measures taken to ensure that military personnel retain the ability to carry out operational duties, unimpeded by physical or psychological problems.
OBS: Such measures include prophylactic and curative treatment, immunizations and health education.
OBS: medical pre-deployment preparation: designation and definition standardized by NATO.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
mise en condition sanitaire prédéploiement [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Ensemble des mesures médicales et dentaires mises en œuvre pour s’assurer que le personnel militaire reste apte, tant physiquement que psychologiquement, à remplir ses fonctions opérationnelles.
OBS: Ces mesures comprennent notamment les mesures thérapeutiques et prophylactiques, les vaccinations et l’éducation sanitaire.
OBS: mise en condition sanitaire prédéploiement : désignation et définition normalisées par l'OTAN.