English (Search and Rescue (Paramilitary); Operations (Air Forces))
personnel recovery [correct, NATO, officially approved]; PR [correct, NATO, officially approved]
DEF: The sum of military, civil and diplomatic efforts to recover and reintegrate isolated personnel and/or recover persons in distress.
OBS: The elements of personnel recovery include command and control, recovery forces, preparation, reintegration teams, isolated personnel and their next of kin.
OBS: personnel recovery; PR: term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Opérations (Forces aériennes))
récupération de personnel [correct, feminine noun, NATO, officially approved]; RP [correct, feminine noun, officially approved]; PR [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Ensemble des actions militaires, civiles et diplomatiques menées afin de récupérer et de réintégrer des membres du personnel isolés ou de récupérer des personnes en détresse.
OBS: La récupération de personnel comprend : le commandement et le contrôle, les forces de récupérations, les préparations, les équipes de réintégration, les personnes isolées et leurs plus proches parents.
OBS: récupération de personnel; RP : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).