English (Technical Textiles; Modern Construction Methods; Protection of Life)
ballistic wall covering [correct]
CONT: This ballistic wall covering can serve as another form of protection for personnel in embassies, consulates, and military barracks, especially in locations that cannot establish ideal security perimeters.
French (Textiles techniques; Procédés de construction modernes; Sécurité des personnes)
revêtement mural balistique [correct, masculine noun]
CONT: Le revêtement mural «balistique» [...] a été mis au point pour trouver un remède à l'effondrement des bâtiments et à la projection des matériaux constituants d'un mur [...] en cas d'explosion proche. Le mur doit résister au tir direct d'un obus de 155 mm tiré à cent mètres de distance [...] Ce revêtement mural est un composite hybride constitué d'un double tissu Kevlar/coton [...] que l'on colle sur le mur [...] et que l'on fixe à la structure de la construction (sols et plafonds) [...].
Spanish (Textiles técnicos; Métodos de construcción modernos; Protección de las personas)
revestimiento mural balístico [proposal, masculine noun]