English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; National and International Security)
seaboard security [correct]
DEF: The security of coastal States with respect to threats and military power projection from the sea.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Sécurité nationale et internationale)
sécurité littorale [correct, feminine noun]
DEF: La sécurité des États riverains contre les menaces et la projection de puissance militaire à partir de la mer.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.