English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
detection [correct, NATO, standardized]
DEF: The discovery by any means of the presence of a person, object or phenomenon of potential military significance.
OBS: detection: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
détection [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Découverte par un moyen quelconque de la présence d'une personne, d'un objet ou d'un phénomène susceptible d'avoir un intérêt militaire.
OBS: détection : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
detección [feminine noun]
DEF: Descubrimiento, por cualquier medio, de la presencia de una persona, objeto o fenómeno de interés militar.