English (Defence Planning and Military Doctrine)
military standardization requirement [correct, NATO, standardized]; MSR [correct, NATO, standardized]
DEF: A standardization requirement initiated by the Strategic Commands to attain the level of interoperability of forces or assets as specified in the relevant force proposal.
OBS: military standardization requirement; MSR : designations and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
besoin militaire de normalisation [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Besoin de normalisation initié par les commandements stratégiques et visant à réaliser le niveau d'interopérabilité de forces ou moyens tel que spécifié dans la proposition de force concernée.
OBS: besoin militaire de normalisation : désignation et définition normalisées par l'OTAN.