English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
SAR region commander [correct]; search and rescue region commander [correct]
DEF: The military commander designated by National Defence Headquarters(NDHQ) as being responsible for SAR operations within a search and rescue region(SRR).
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
commandant de RRS [correct, masculine noun]; commandant d'une région de recherche et sauvetage [correct]
DEF: Officier désigné par le Quartier général de la Défense nationale (QGDN), responsable des opérations SAR à l'intérieur d'une région de recherche et sauvetage (RRS).