English (Search and Rescue (Paramilitary))
scarlet beret
OBS: Military unit specialized in search & rescue activities.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
béret écarlate [masculine noun]
OBS: (...) pour les membres du personnel de parachutistes-secouristes, occupant un poste de parachutiste-sauveteur.