English (Military Police)
military search [correct, officially approved]; tactical search [avoid, officially approved]
OBS: military search; tactical search : terms officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Police militaire)
fouille militaire [correct, feminine noun, officially approved]; fouille opérationnelle [correct, feminine noun, France]; fouille tactique [avoid, feminine noun, officially approved]
DEF: Recherche effectuée par une force militaire pour trouver des personnes, des ressources ou des informations dissimulées par l'adversaire.
OBS: fouille opérationnelle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
OBS: fouille militaire; fouille tactique : termes uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.