English (Electoral Systems and Political Parties)
absentee voter [correct]; absentee elector [correct]
DEF: A voter who presents evidence satisfactory to the returning officer of the constituency in which the voter is eligible to vote, or to the Chief Electoral Officer, that the voter will be unable to vote at an advance poll or on polling day in the constituency ...
CONT: Absentee electors in military service are not required to be registered to vote.
OBS: voter: This term has two meanings, the first of which is "a person who can vote" (an elector), the second is "a person who actually votes".
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
électeur absent [correct, masculine noun]; votant absent [correct, see observation, masculine noun]; voteur absent [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Pour être admissible à titre d'électeur absent à l'intérieur du Manitoba, vous devez être habile à voter et répondre à l'un des critères suivants : a) être éloigné de la circonscription électorale dans laquelle vous habitez et donc être incapable de vous présenter aux bureaux de scrutin par anticipation ou aux bureaux de scrutin ordinaire qui s'y trouvent; ou b) habiter un endroit dans votre circonscription électorale qui se trouve éloigné des bureaux de scrutin où vous iriez normalement voter.
CONT: bulletin de vote d'un (électeur) absent.
OBS: Le terme «voteur», qui s'est dit en France sous la Révolution, est disparu du français contemporain.
OBS: votant : Ce terme a deux sens, dont le premier correspond à «une personne qui peut voter» (un électeur), et le second à «une personne qui vote effectivement».
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
elector ausente [correct, masculine noun]; votante ausente [common gender]
CONT: La votación de electores ausentes. ¿Para qué esperar? ¡Vote con boleta de elector ausente!. Todo elector inscrito elegible para votar en una elección puede pedir una boleta de elector ausente con sólo someter su petición por escrito, presentar una identificación fotográfica con la firma de la persona o designar y autorizar a una persona a recoger la boleta el día antes de la elección.