English (Drugs and Drug Addiction)
synthetic drug [correct, noun]
CONT: Synthetic drugs, as opposed to natural drugs, are chemically produced in a laboratory. Their chemical structure can be either identical to or different from naturally occurring drugs, and their effects are designed to mimic or even enhance those of natural drugs.
French (Drogues et toxicomanie)
drogue de synthèse [correct, feminine noun]; drogue synthétique [correct, feminine noun]
CONT: L'expression «drogues de synthèse» désigne des molécules chimiques synthétisées en laboratoire, par opposition aux substances qui proviennent de la nature.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
droga sintética [correct, feminine noun]; droga de síntesis [correct, feminine noun]
DEF: Aquella droga no producida con materia orgánica, pero que es sintetizada usando sustancias químicas o precursores.
CONT: Las drogas sintéticas son sustancias sintetizadas con el propósito de producir, mediante variaciones en la estructura química, sensaciones similares a las de los psicoactivos de origen natural. Los efectos son resistencia física, euforia y desinhibición.
CONT: El tráfico de drogas de síntesis es muy variado en cuanto a la disponibilidad de sustancias químicas precursoras, el material para la fabricación (que puede ser complejo o improvisado), los conocimientos necesarios y el transporte del producto final.
OBS: Comparar con "droga de diseño" y "droga recreativa".