English (Computers and Calculators; Relativity (Physics))
quantum emulator [correct]
CONT: ... a quantum emulator would allow researchers to model and mimic systems that are prohibitively time-consuming even on the fastest supercomputer. We are now starting to realise this visionary approach in research laboratories and are learning how to build and understand these so-called "quantum emulators. "
French (Ordinateurs et calculateurs; Relativité (Physique))
émulateur quantique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui utilise un ordinateur classique et des logiciels pour exécuter un algorithme quantique conçu pour un ordinateur quantique.
OBS: La durée d'exécution ainsi que la taille de mémoire nécessaires à une émulation quantique croissent exponentiellement avec le nombre de qubits en jeu et peuvent donc impliquer le recours à des superordinateurs classiques.
OBS: émulateur quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Relatividad (Física))
emulador cuántico [correct, masculine noun]
CONT: El objeto de la consulta lanzada al mercado es adquirir la información y conocimiento suficientes sobre las soluciones más novedosas y eficaces, en relación al desarrollo de un emulador cuántico.