English (Liver and Biliary Ducts)
xanthogranulomatous cholecystitis
DEF: Xanthogranulmatous cholecystitis(XGC) is a benign chronic inflammation of the gallbladder, rarely described in the radiologic literature. Like xanthogranulomatous pyelonephritis, it can clinically and radiologically mimic carcinoma.
French (Foie et voies biliaires)
cholécystite xanthogranulomateuse [feminine noun]
DEF: [...] forme particulière, réputée rare, mais non exceptionnelle de cholécystite chronique [...] Comme la pyélonéphrite xanthogranulomateuse, cette entité bénigne [...] peut simuler une lésion tumorale aussi bien cliniquement, radiologiquement que macroscopiquement [...]