English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
digital ghost [correct, noun]; griefbot [correct, noun]; postmortem avatar [correct, noun]; generative ghost [correct, noun]; post-death avatar [correct, noun]
CONT: Griefbots are an emerging technological phenomenon designed to mimic deceased individuals’ speech, behaviors, and even personalities. These digital entities are often powered by artificial intelligence, trained on data such as text messages, social media posts, and recorded conversations of the deceased.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
fantôme numérique [correct, masculine noun]; avatar post mortem [correct, masculine noun]; avatar post-mortem [correct, masculine noun]; avatar posthume [correct, masculine noun]
CONT: D'un côté, nous sommes très sceptiques quant à la tendance à voir ces avatars comme une véritable extension de personnes décédées. Ces agents conversationnels demeurent des programmes informatiques qui ne font que simuler, tant bien que mal, les réactions humaines en s'appuyant sur des tendances observées dans les données d'entraînement. [...] les avatars post mortem sont limités par les données accessibles sur la personne décédée, qui ne peuvent réalistement que capturer une partie de sa personnalité. La manière dont une personne s'exprime dans ses courriels ou ses comportements sur Internet ne sont qu'une facette de sa vie, et pas nécessairement la plus significative [...]