English (Medication; Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
carbetocin [correct]
CONT: Carbetocin is an oxytocin agonist. Oxytocin agonists are a group of drugs that mimic the oxytocin action, oxytocin being the natural hormone that helps to reduce blood loss at birth.
French (Médicaments; Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
carbétocine [correct, feminine noun]
CONT: La carbétocine possède les mêmes propriétés pharmacologiques et cliniques que celles d'un agoniste de l'ocytocine à action prolongée. La carbétocine, comme l'ocytocine, se lie de façon sélective aux récepteurs de l'ocytocine du muscle lisse de l'utérus. Elle stimule les contractions régulières de l'utérus, augmente la fréquence des contractions déjà présentes ainsi que le tonus du muscle utérin.
Spanish (Medicamentos; Embarazo, Reproducción y Periodo Perinatal)
carbetocino [masculine noun]