English (Biotechnology; Scientific Instruments)
organ-on-a-chip [correct, noun]; OOAC [correct, noun]; organ-on-chip [correct, noun]; OoC [correct, noun]; OoC; organ chip [correct, noun]
CONT: ... organ-on-a-chip strives to mimic the structures of organs that can be used as disease or toxicity models for drug screening.
OBS: In the organ-on-a-chip concept, cells are cultured inside a so-called "chip." This chip is not a microprocessor or integrated circuit such as those present in many electronic devices, but it is often made using the same type of microfabrication process in a clean (completely dust-free) room ..., hence the term.
French (Biotechnologie; Instruments scientifiques)
organe sur puce [correct, masculine noun]
CONT: Les organes sur puces sont des reproductions microscopiques des organes humains. Ces systèmes miniaturisés imiteront les fonctionnalités, l'environnement physico-chimique et les processus biologiques des organes humains. Constitués de cellules humaines, ils concilient la pertinence d'un système fonctionnel avec des techniques d'observation et de mesures inaccessibles in vivo.
OBS: Le mot «puce» dans le nom des organes sur puce émane des techniques de fabrication mise en œuvre pour les créer. En effet, celles-ci résultent d'un transfert des techniques de microfabrication développées pour la confection de composants électroniques pour les ordinateurs au domaine de la microfluidique, comme la photolithographie et la gravure chimique ou physique.