English (Coal Preparation; Operations Research and Management; Industrial Techniques and Processes; Statistical Graphs and Diagrams)
mimic diagram [correct, standardized]
DEF: A visual presentation of the state of a plant or part of a plant.
OBS: mimic diagram : term standardized by ISO.
French (Préparation des charbons; Recherche et gestion opérationnelles; Techniques industrielles; Diagrammes et graphiques (Statistique))
tableau à schéma [correct, masculine noun, standardized]; tableau synoptique [correct, masculine noun]
DEF: Présentation visuelle de l'état d'une installation ou d'une partie de celle-ci.
OBS: tableau à schéma : terme normalisé par l'ISO.
OBS: synoptique : Qui donne par sa disposition une vue générale (des parties) d'un ensemble que l'on peut ainsi embrasser d'un seul coup d'œil.