English (Electric Motors; Traction (Rail))
single-phase traction motor [correct]
CONT: Single-phase traction motors are tested at reduced speed for 1 min in each direction of rotation.
French (Moteurs électriques; Traction (Chemins de fer))
moteur de traction monophasé
OBS: Le moteur de traction est un moteur série souvent muni d'enroulements de compensation spécialement conçu pour cet usage (voir renseignements numériques page 160).