English (Working Practices and Conditions; Military Administration)
morale telephone call system; MTC system
CONT: A morale telephone call system was evolved in order to provide CFS [Canadian Forces Station] Alert personnel with an equal opportunity to use the telephones for morale purposes. The system is divided into two parts : morale calls and opportunity calls. Residents... posted to Alert get a morale call. Visitors, transients and all others get a 15 min opportunity call.
French (Régimes et conditions de travail; Administration militaire)
système d'appels téléphoniques pour le moral [masculine noun]
CONT: Un système d'appels téléphoniques pour le moral a été mis en place pour offrir au personnel de la SFC [Station des Forces canadiennes] Alert des chances égales d'utiliser les téléphones pour le moral. Le système est divisé en deux parties : les appels pour le moral et les appels d'opportunité. Les résidents en affectation détachée à Alert ont droit à un appel pour le moral. Les visiteurs, les personnes de passage et toutes les autres personnes ont droit à un appel d'opportunité d'une durée de 15 minutes.