English (Peat and Peat Bogs; Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
autochthonous [correct]
DEF: [Said of] peat formed in place ...
OBS: ... the most minable coals are of this type.
French (Tourbières; Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
autochtone [correct]
CONT: [La tourbe] s'est donc constituée sur place, elle est dite «autochtone».
Spanish (Turberas; Explotación de materias orgánicas (Minas); Combustibles fósiles sólidos)
autóctono [adjective]
DEF: Dícese del mineral o de la roca que se han formado en el mismo sitio en el que hoy se encuentran.
CONT: La hulla constituye un ejemplo importante de mineral autóctono, ya que yace en el mismo sitio en que se acumularon las materias vegetales cuya transformación in situ ha originado el carbón mineral.