English (Mining Operations)
mineability [correct]
CONT: These characteristics occurring at the surface or under shallow overburden give rise to the mineability of these deposits ...
OBS: "minable" : capable of being mined.
French (Exploitation minière)
exploitabilité [correct, feminine noun]
DEF: «exploitabilité» : caractère de ce qui est exploitable : (p. ex. :] L'exploitabilité d'une carrière.
OBS: «exploitable» : se dit de qqch qui peut être exploité avec profit : [p. ex. :] des mines exploitables.
OBS: Le passage anglais ci-contre, tiré de la source EMR-1E, est rendu ainsi dans le texte traduit : «Qu'elles se présentent à la surface ou sous une couche peu épaisse de morts-terrains, ces caractéristiques permettent d'exploiter les gisements au moyen de techniques minières [...]»