English (Geological and Other Scientific Names)
Cumberland Basin [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: At the western end of Cumberland and Minas Basins in southern New Brunswick, the Mispek Group consists of conglomerate, sandstone, shale, tuff, basic and acidic intrusive and extrusive rocks.
OBS: Also located in Nova Scotia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin de Cumberland [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À l'extrémité occidentale des bassins de Cumberland et des Mines, dans le sud du Nouveau-Brunswick, le groupe de Mispek est formé de conglomérat, de grès, de schiste argileux, de tuf, et de roches intrusives et extrusives basiques et acides.