English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Preservation and Canning)
dried shrimp [correct]; dehydrated shrimp [correct]
CONT: Small, dehydrated shrimp are an important flavoring and seasoning in many Asian cuisines. They are typically rehydrated in water and used whole, in chopped or minced form, or ground to form a paste.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Conservation des aliments et conserverie)
crevette séchée [correct, feminine noun]
CONT: Petites crevettes séchées, poudre, pâte et sauce de crevettes sont incontournables dans la cuisine asiatique. Les premières s'ajoutent aux plats sautés après qu'on les ait réhydratées; la pâte et la sauce, qui sont généralement composées de crevettes salées et fermentées, ainsi que la poudre, servent à rehausser la saveur des plats auxquels on les ajoute.