English (Noodles and Pasta)
agnolotti [correct, invariable]
DEF: A variety of pasta in the shape of small half-moons or squares, filled with minced meat, and served either in broth or with a sauce.
French (Pâtes alimentaires)
agnolotti [correct, masculine noun]
DEF: Pâte alimentaire d'origine piémontaise et généralement de forme rectangulaire, qu'on farcit avec de la viande et qu'on sert dans une sauce ou un bouillon.
OBS: agnolotti : terme habituellement employé au pluriel.
OBS: agnolotti : La forme au pluriel est «agnolottis». Le pluriel des emprunts italiens s'écrit en suivant la règle générale du pluriel des mots français.
Spanish (Pastas alimentarias)
agnolotti [correct, masculine noun]
DEF: Pasta comestible, tradicional de la región de Piamonte, Italia, de forma cuadrada o rectangular con borde dentado, rellena de carne y que se baña con una salsa o caldo de la carne.