English (Festivals, Carnivals and Social Events; Culinary Techniques)
wiener roast [correct]; weenie roast [correct, less frequent]
DEF: A cookout where roasted frankfurters are the main course.
CONT: Invite friends to a wiener roast.
OBS: wiener : A smooth-textured sausage of minced beef or pork usually smoked; often served on a bread roll.
OBS: wiener roast: Also designates the roasting apparatus.
French (Festivals, carnavals et fêtes; Techniques culinaires)
grillade de saucisses [correct, feminine noun]
DEF: wiener roast : Pique-nique où l'on fait cuire en plein air des saucisses [fumées,] dites «wiener» [en anglais].
CONT: En septembre, l'équipe de jeunes organise une marche et des jeux suivis d'une grillade de saucisses sur un feu de bois.
CONT: Programme [...] : pique-nique et grillade de saucisses en commun avec les enfants [...] sur une aire de jeux.
PHR: Partie de grillade de saucisses.